Больничный задним числом — когда это законно?

Существует определенный алгоритм выдачи больничных листов, который четко разъяснен и изложен в п. 14 гл. 2 Приказа №624н Минздравсоцразвития России. В котором указано про невозможность выдачи «больничных» за промежуток времени в прошлом.

Но существуют несколько исключений из правил:

  1. При вызове кареты скорой помощи, человек должен знать, что в полномочия врача неотложной медицинской помощи не входит оформление и выдача больничных листов. При таких обстоятельствах, только семейный врач может поставить в дату предыдущий день на основании справки от «скорой помощи».
  2. Если работник какой-то организации находился вне пределов России и там «подхватил недуг» и получил справку, то вернувшись обратно он должен официально оправдать документ с помощью ст. 27 Федерального закона №154-ФЗ. Легализированная справка нужна для предоставления в больницу и там оформляется и выдается больничный лист за прошлое число.
  3. Имея медицинскую справку с констатацией того факта, что вы стали на учет в женской консультации и больничный лист выдается за то число, которое указано в справке.
    Подтверждающий документ — ст. 255 ТК РФ.
  4. Так же следуя ст. 14 Приказа №624 Минздравсоцразвития России выдать «больничный» можно и в уникальных и специфических ситуациях, но только с согласием комиссии врачей.

Фактически, больничный лист — это документ строгой отчетности ложность, которого является делом уголовно ответственным по статье 290 и статье 292 УК РФ (получение взятки и внесение в документ заведомо ложных сведений).

Ответ на вопрос пользователя: задать свой вопрос

Самый популярный материал месяца: до 300 тысяч без процентов до 1 года, но только на покупки — расскажу, где взять.





Оставить комментарий



Раздел: Вопросы юристу . |

Автор/Публикатор: Александр (коллективный разум)